Медиановости

8 мая 2008 15:54

Владельцев torrent-проекта обязали заплатить кинокомпаниям 110 миллионов долларов

Бывшие владельцы уже несуществующего проекта TorrentSpy обязаны по решению федерального суда заплатить $110 млн в пользу ассоциации MPAA (Motion Picture Association of America), сообщает CyberSecurity. Проект TorrentSpy в бытность своего существования представлял собой довольно крупный torrent-трекер мультимедийных файлов. В 2007 г. по решению суда этот сайт был закрыт для просмотра на территории США, в конце марта 2007 г. владельцы ресурса под давлением множества исков свернули проект вообще.

В исковом заявлении, поданном от имени MPAA, лоббирующей интересы кинокомпаний, истцы потребовали заплатить по $30 тыс. за каждый нелегально скачанный уникальный файл. Всего в иске было указано 3 700 файлов.

По словам исполнительного директора MPAA Дена Гликмана, данным решением был послан очень отчетливый сигнал всем владельцам подобных проектов "Поражение TorrentSpy - это явная победа киностудий, кроме того, мы уверены, что в перспективе такие проекты не смогут продолжать безнаказанно нарушать авторские права", - говорит Гликман.