Медиановости

8 мая 2008 17:01

Антифашисты, разогнавшие пикет ДПНИ, получили условные сроки

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор подследственным по делу о нападении на пикет ДПНИ. Все шестеро обвиняемых приговорены к условным срокам: двое получили по шесть месяцев, трое – 12 месяцев и один из обвиняемых будет в течение полугода выполнять общественно-полезные работы.

Судья квалифицировала действия нападавших как хулиганские действия по предварительному сговору и грубое нарушение общественного порядка.

"Мы просто попытались разогнать фашистский пикет и считаем, что в таких случаях закон, который защищает фашистов – несовершенен", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру один из обвиняемых. "Не всякое силовое действие - есть нарушение закона. Любой гражданин обязан пресечь попытки фашистов провести какое-либо действие", - заявила корреспонденту ЗАКС.Ру активиста движения Антифа, представившаяся Екатериной.

Стоит отметить, что поддержать своих товарищей у здания суда собралось около полусотни активистов антифашистского движения.

Напомним, что 17 сентября 2006 года на площади возле ТЮЗа проходил пикет ДПНИ, посвященный недавним на тот момент известным событиям в Кондопоге. Именно на это мероприятие ДПНИ и было совершено нападение: несколько десятков человек набросились на митингующих.

Какое-то время никто не мог понять, кто же напал на пикет ДПНИ. Некоторые предлагали версию, что организатор нападения – антифашистское движение "Наши"; лидер питерских "нашистов" Леонид Курза заявлял о своей непричастности и обвинял во всем самих националистов, которые сами на себя напали… В итоге выяснилось, что все это дело рук движения Антифа.

При этом представители ДПНИ утверждали, что нападавшие были вооружены ножами, которые они пустили в ход в драке. Однако антифашисты на различных интернет-форумах отрицали это, утверждая, что все оружие, которое было применено в потасовке, принадлежало исключительно неонационалистам.

Широкая публика узнала о противостоянии националистов и антифа после того, как 13 ноября 2005 года у магазина "Буквоед на Восстания" бритоголовые убили антифа-активиста Тимура Качараву. С этого времени между антифа и неонацистами фактически началась уличная война. Вот что пишут о самих себе на своем сайте активисты одной из антифа-группировок "Панк возрождение": "Организаций, направленных на искоренение фашизма, во всех его проявлениях, очень не много (R.A.S.H. (красные скинхеды. – ЗАКС.Ру), S.H.A.R.P. (скинхеды против расизма. – ЗАКС.Ру), A.F.A.) и дабы помочь в этой нелегкой схватке со всемирным злом, мы решили внести свой вклад в это правое дело и организовать свою команду из панков-антифашистов в лице ПВ ("Панк возрождения". - прим. ЗАКС.Ру), и проводить рейды по Питеру, находя и истребляя всех сторонников нацизма, расизма. Наши акции будут состоять не только из погромов, но так же мы собираемся устраивать митинги и бороться с фашизмом в Интернете…".

Антифа нападали на мероприятия националистов еще и до сентября 2006 года. Именно вышеупомянутое "Панк возрождение" взяло на себя ответственность за нападение 19 февраля 2006 года на концерт "Смерть "Большой восьмерке"!", состоявшийся в питерском клубе "Космонавт". Аантифа выбрали мероприятие, приуроченное к намечавшемуся тогда саммиту "G8" в Петербурге (с приветственным словом к зрителям и участникам концерта обратился со сцены, к примеру, известный питерский антиглобалист Михаил Дружининский), лишь потому, что в его организации участвовало "национал-коммунистическое движение "Совесть", вскоре умершее своей собственной смертью.

После нападения на пикет ДПНИ, 4 ноября 2006 года, антифа-активисты встали на пути несанкционированного "Русского марша", колонна националистов шла по тротуару Невского проспекта. Дерущихся разнимала милиция. Ровно через год после этого – 4 ноября 2007 года, колонна "Русского марша" была закидана неизвестными различного рода пиротехникой…

Противоположная сторона – радикальные националисты - стремятся не отставать от своих оппонентов: 16 марта этого года в Москве был убит участник антифа-движения Алексей Крылов. В Петербурге, отмечая день рождения Адольфа Гитлера, националисты убили 18-летнего студента Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики Дениса Ездауцкиса, которого бритоголовые приняли за активиста Антифа. Перечисление подобных преступлений можно продолжать очень долго…

Напомним, что после убийства в Москве антифашисты двух столиц провели несанкционированные шествия. Так в Петербурге они прошли подсвеченной фаерами колонной от площади Александра Невского до площади Восстания. Правоохранительные органы растерялись от такой наглости и перегородили дорогу колонне антифа лишь на пересечении улиц Маяковской и Жуковского. Большинству участников марша удалось скрыться, однако около 30 человек были задержаны.

Многие эксперты, в частности, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" в жестком противостоянии Антифа и националистов склонны видеть обычные разборки молодежных группировок типа – "заводские" против "городских". Однако нельзя не заметить, что национализм и, как следствие – противостояние ему, возникли не на пустом месте, а на почве, обильно орошенной политикой власти и массовой культурой.