Медиановости

12 мая 2008 13:30

Передано в суд дело международной ОПГ, планировавшей сбыт кокаина в России

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело участников международной организованной преступной группы (ОПГ), планировавших сбыт в России кокаина в особо крупных размерах, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Следственного комитета (СК) при МВД РФ.

"Следственный комитет при МВД РФ завершил расследование и направил в суд уголовное дело по обвинению участников международной организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, части 3 статьи 228 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере)", - сказал собеседник агентства.

В ходе расследования установлено, что два гражданина Латвии и гражданин Российской Федерации, являясь участниками международной организованной преступной группы, планировали организовать сбыт контрабандно доставленной из стран Латинской Америки на территорию России крупной партии кокаина.

По версии следствия, лидер международной ОПГ, гражданин Перу, организовал доставку четырех килограммов кокаина в Москву и планировал его сбыт в Санкт-Петербурге. Для реализации этого плана в Россию прибыли граждане Латвии, которые с помощью своего знакомого, жителя Пскова собирались перевезти пробную партию наркотика в Петербург для продажи.

Представитель СК отметил, что разработка данной ОПГ длилась два года. В результате совместных усилий МВД РФ, Федеральной таможенной службы РФ и Агентства по борьбе с наркотиками министерства юстиции США поэтапно в России были задержаны шесть активных участников этой международной ОПГ, еще один - иностранными правоохранительными органами в Колумбии. Всем им предъявлены обвинения.

"Осуществление транснациональной операции позволило перекрыть канал доставки наркотических средств из стран Латинской Америки на территорию России через морской порт Санкт-Петербурга", - сказал сотрудник пресс-службы СК.