Преображенский суд Москвы в понедельник рассмотрит иск члена Демократической партии России (ДПР) Николая Гоцы, доверенного лица бывшего кандидата в президенты Андрея Богданова, против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за потасовку после предвыборных дебатов на телеканале "Звезда", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
"Сегодня в суде состоится досудебная подготовка по гражданскому делу о защите чести и достоинства", - уточнила она.
Во время предвыборной кампании после записи дебатов на телеканале "Звезда" лидер ЛДПР набросился с кулаками на Гоцу. Во время программы Жириновский, распалившись, назвал Гоцу "придурком", "сумасшедшим" и "подлецом".
Когда дебаты завершились, он набросился на Гоцу с криками и пригрозил "размозжить всю голову", призвав своего помощника взять Гоцу "за шкирку" и выкинуть из студии. Камеры при этом оставались включены, и на следующий день видеозапись инцидента оказалась в интернете, став достоянием общественности.
Сразу после этого Гоца подал в суд на Жириновского.