Медиановости

12 мая 2008 15:33

"Морской фасад" продаст землю раньше, чем намоет

Управляющая компания "Морской фасад" объявила о начале продаж намывных территорий в западной части Васильевского острова.

Как сообщает АЖУР, официально торги начнутся 30 июня. Однако управляющая компания уже подготовила карту, на которой будущая намывная территория разделена на 73 разных по площади участка (от двух гектаров). Всего предполагается продать 400 гектаров "новой земли".

Средняя цена участка пока держится в секрете. В пресс-службе "Морского фасада" заявили, что эта информация пока является коммерческой тайной, равно как и имена претендентов. Известно только, что активные переговоры о приобретении земли компания ведет с крупнейшими российскими и иностранными девелоперами.

Приобретенной в собственность землей покупатели смогут воспользоваться не раньше, чем через несколько лет. Сейчас на территории, отведенной под "Морской фасад", намыто около 70 гектаров земли. Формирование искусственного полуострова площадью 470 гектаров строители планируют закончить к 2010 году.

Напомним, что на территории намыва расположится петербургский пассажирский порт. Под его инфраструктуру отведут 70 гектаров, а на остальной площади построят офисные центры и жилье.

Между тем, напомним, экологи продолжают протестовать. По их мнению, экологическая ситуация в Невской губе резко обострилась. Мутность воды выросла в 4 раза, а на поверхности появилось большое количество мусора – результат разработки дна у Васильевского острова, где в 60-е годы "зарыли" мусор. Зафиксирован резкий рост концентрации тяжелых металлов, нефтепродуктов и фосфора в воде. Удар наносится и по экосистеме.