Медиановости

12 мая 2008 16:04

Капитальный ремонт третьего энергоблока ЛАЭС завершен

На Ленинградской АЭС завершен капитальный ремонт и модернизация третьего энергоблока. Как сообщили сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации ЛАЭС, станция подключила к Единой энергосистеме пятый турбогенератор третьего энергоблока атомной станции. "Фактически это означает завершение напряженного графика по капитальному ремонту и модернизации этого энергоблока, который начался еще в прошлом году", - отметил начальник производственно-технического отдела Ленинградской АЭС Юрий Нефедов.

По словам Нефедова, в настоящее время работают все четыре энергоблока ЛАЭС. Суммарная нагрузка четырех энергоблоков составляет 3 035 МВт.

Также начальник отдела сообщил, что готовится подключение шестого турбогенератора третьего энергоблока, после чего в краткосрочный ремонт будет выведен четвертый энергоблок станции.

Напомним, что капитальный ремонт и модернизация третьего энергоблока начались 20 июля 2007 года. В настоящее время готовится проект модернизации четвертого энергоблока. После завершения комплексной модернизации суммарная мощность четырех энергоблоков Ленинградской АЭС увеличится почти на 200 МВт и составит 4 200 МВт.