Медиановости

12 мая 2008 14:21

В связи с обсуждением СМИ возможного вхождения Явлинского в правительство РФ питерское "Яблоко" сделало заявление

Петербургское отделение партии "Яблоко" распространило заявление по поводу информации о возможном вхождении Григория Явлинского в новое правительство РФ.

Заявление Петербургского "Яблока" о возможном вхождении Г.Явлинского в новое правительство РФ

В связи с обсуждением в средствах массовой информации вопроса о возможном вхождении Григория Явлинского в новое правительство РФ, Бюро Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" считает необходимым обнародовать свою позицию, сообщается в заявлении организации.

Решение по этому вопросу не является личным делом Григория Явлинского, профессиональные качества которого мы высоко ценим. Такого рода решение должно приниматься на уровне руководящих органов партии. В случае, если Григорию Явлинскому поступит соответствующее официальное предложение, мы считаем необходимым созыв экстренного заседания Бюро.

"Яблоко" - демократическая партия, находящаяся в оппозиции к действующей власти.

"Яблоко" - партия, которая неоднократно характеризовала нынешний политический режим в стране как бюрократический и авторитарно-полицейский.

Суть этого режима – подавление прав и свобод граждан, попрание законов, имитация демократических процедур.

"Яблоко" - партия, которая из-за своей политической позиции в течение последних лет подвергается постоянным преследованиям со стороны действующей власти. Кандидатам от "Яблоко" по надуманным причинам неоднократно отказывали в регистрации на выборах. Активистов "Яблоко" убивают, арестовывают и преследуют по сфабрикованным уголовным делам, увольняют с работы по политическим мотивам.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев являются лидерами российской бюрократии, чьи политические цели и методы работы неприемлемы для любого человека, исповедующего демократические взгляды.

Мы убеждены, что лидер "Яблоко" не должен принимать предложение лидера "Единой России" о вхождении в его правительство. Тем более, что и Путин, и Медведев в последнее время неоднократно заявляли о своей приверженности тому политическому и экономическому курсу, которому все последние годы принципиально и содержательно оппонировало "Яблоко".

Независимо от решения данного конкретного вопроса, мы считаем, что вхождение в правительство Путина несовместимо с вхождением в руководящие органы партии "Яблоко". Никто из членов этих органов (а тем более – председатель партии) не должен находиться в подчинении у премьера, возглавляющего партию власти – "Единую Россию".

Председатель Петербургского РО РОДП "Яблоко" Максим Резник

Заявление поддержали также сопредседатели фракции "Молодёжное Яблоко – Молодые демократы" Александр Шуршев и Илья Яшин.