Медиановости

12 мая 2008 16:56

"Яндекс" и Rambler попали в десятку самых популярных поисковиков Европы

По итогам марта 2008 года "Яндекс" и Rambler вошли в десятку самых популярных поисковиков Европы, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование аналитической компании ComScore. Лидером европейского рынка интернет-поиска является Google. В марте он обработал 19,4 миллиарда запросов, что составляет 79,2 процента рынка. Второе место занял eBay. Доля этого поисковика равна 3,1 процента или 752 миллиона поисковых запросов.

Российский поисковик "Яндекс" за месяц обработал 528 миллионов запросов, что соответствует 2,2 процента европейского рынка интернет-поиска, и занял третье место в рейтинге. Четвертая строчка досталась Yahoo! c двумя процентами рынка и 486 миллионами обработанных запросов. Microsoft немного отстает от Yahoo! и занимает пятое место с 469 миллионами обработанных за месяц запросов. Rambler, обработавший в марте 196 миллионов поисковых запросов, находится на десятой позиции.

В своем исследовании аналитики ComScore учитывали поисковые запросы из 16 европейских стран, включая Россию. Да долю последней пришлось 1,14 миллиарда поисковых запросов, что составляет 4,6 процента от всех европейских запросов.

Ранее ComScore представила результаты исследования мирового рынка поисковых систем за декабрь 2007 года. В нем "Яндекс" занимал девятое место с 566 миллионами обработанных запросов, что составляло 0,9 процента мирового рынка интернет-поиска.