Медиановости

13 мая 2008 11:07

Премьер РФ проведет в Петербурге совещание по судостроительной промышленности

Премьер-министр правительства РФ Владимир Путин во вторник в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетит предприятие "Адмиралтейские верфи", где осмотрит строящийся танкер ледового класса и проведет совещание по вопросам развития судостроительной промышленности России, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Адмиралтейские верфи" основал в Санкт-Петербурге в 1704 году царь Петр Первый как главную судостроительную верфь России. Именно здесь зарождались традиции строительства передового парусного флота, современных подводных аппаратов, легендарных броненосных кораблей - от "Петра Великого" до всемирно известной "Авроры". В 20-м веке "Адмиралтейские верфи" участвовали в строительстве первого атомного ледокола "Ленин". На счету этого предприятия работы по созданию подводного флота страны - 275 неатомных и 35 атомных подводных лодок а также 75 глубоководных и подводных аппаратов.

В настоящее время "Адмиралтейские верфи" специализируются на строительстве неатомных субмарин четвертого поколения для Военно-морского флота России.

Основным направлением развития предприятия становится транспортное судостроение. Предприятие специализируется на строительстве танкеров-продуктовозов для российских компаний дедвейтом от 20 до 50 тысяч тонн. В августе 2008 года "Адмиралтейские верфи" завершает строительство серии из 8 танкеров дедвейтом 47 тысяч тонн по контракту для компании "Совкомфлот".

В прошлом году был заложен совершенно новый для России тип танкера дедвейтом 70 тысяч тонн усиленного ледового класса, способный в разных условиях (на чистой воде и во льдах) двигаться носом или кормой. Такие танкеры могут быть использованы в том числе для освоения нефтяного месторождения "Приразломное" в Арктике. Отличительной особенностью танкеров этого проекта является использование технологии двойного действия: во льду танкер движется кормой вперед, ломая лед как ледокол. Строительство этого танкера должно быть закончено в 2009 году.

Кроме того, в 2007 году "Адмиралтейские верфи" и "Совкомфлот" подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве газовозов (танкеры для транспортировки газа), в соответствие с которым в 2009-2010 годах будет проводиться работа по подготовке предприятия к их строительству.

"Адмиралтейские верфи" в 2007 году выполнили работы и оказали услуги на сумму в 9,1 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 444,1 миллиона рублей.