Медиановости

13 мая 2008 14:34

Петербург субсидирует переподготовку кадров промышленных предприятий

На организацию выставочной деятельности и на переподготовку кадров 8-10 петербургских предприятий в этом году получат от города субсидии на общую сумму 15 миллионов рублей (не больше 3 миллионов 750 тысяч рублей одной компании). Как передает корреспондент "Фонтанки", об этом на сегодняшнем заседании городского правительства сообщил глава КЭРППиТ Алексей Сергеев.

Эти средства промышленники могут потратить, в том числе, на международную сертификацию своей продукции или на выплату процентов по кредитам на приобретение современного оборудования.

Кроме того, Петербург намерен субсидировать обучение специалистов промпредприятий. На эти цели в 2008 году будет выделено 25 миллионов рублей. Предполагается, что обучение в 2008-2009 годах в семи вузах города (Военмехе, Электротехническом университете им. Ленина, Политехе, Морском техническом университете и др.) смогут пройти 850 человек.

По мнению специалистов КЭРППиТ, наиболее востребованные у работодателей специальности: менеджмент системы качества, менеджмент в производстве автомобилей и запчастей, менеджмент в производстве медицинских изделий и экологический менеджмент.