Медиановости

13 мая 2008 17:34

Реконструкция Синода обойдется государству в 5 млрд рублей

На строительные и реставрационные работы в здании Синода из госбюджета будет потрачено 5 млрд рублей. Об этом заявил сегодня на брифинге в Константиновском дворце Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". По словам Кожина, объем затрат на создание библиотеки имени первого президента РФ Бориса Ельцина еще уточняется.

Кожин отметил, что создаваемая библиотека будет иметь уникальное мультимедийное оборудование, аналогов которому в России нет.

Это оборудование позволит создать самые лучшие в стране условия работы с электронными архивами. Часть этого оборудования уже закуплена, но поставщик основной части техники еще не выбран.

По данным Управделами президента РФ, фонд новой библиотеки будет пополняться прежде всего материалами Российского исторического архива. Кроме того, фонд будет пополняться оцифрованными и отсканированными материалами из ведущих национальных библиотек.

При библиотеке им. Ельцина будет создан Ученый совет, который будет определять объем и тематику необходимых материалов. Тематика материалов будет посвящена истории государства Российского.