Медиановости

13 мая 2008 18:41

Путин побывал на съемочной площадке фильма "Утомленные солнцем-2"

Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал во вторник на съемочной площадке фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2".

Премьер находится в Санкт-Петербурге со своей рабочей поездкой и решил воспользоваться приглашением Михалкова посмотреть на съемочный процесс в поселке Шушары Ленинградской области.

На съемочную площадку "Утомленные солнцем-2" Путин приехал в темных брюках, свитере и светлой ветровке, его встретил сам режиссер. Михалков провел гостя по площадке, рассказал, что сейчас снимается один из эпизодов фильма и предложил Путину сесть на место "хозяина" съемочного процесса - в кресло режиссера.

В Санкт-Петербурге и рядом с северной столицей сегодня ясная солнечная погода, и съемочная группа снимала эпизод о прибытии на фронт летом 1943 года так называемой "черной пехоты" - второй очереди людей, которые оказались на территории оккупантов и которых без их ведома привозили на передовую копать окопы.

Майора НКВД, руководившего процессом, играет известный актер Сергей Маковецкий. Посмотрев на его работу, Путин сказал, что впечатлен игрой.

Как объяснил Михалков, этот этап съемок - "рабочий материал, то мясо, с которого и получается настоящая кинолента". По его словам, сам он не стремится реализовывать коммерческие или "арт-хаусные" проекты.

Путин увидел съемки нескольких дублей эпизода. Михалков, говоря в микрофон, скомандовал: "Начали!". И на площадке появлялись паровозы, из них выпрыгивали актеры из массовки, игравшие прибывших на фронт. Сотрудники НКВД забирали у них вещи, заверяя, что больше они хозяевам не понадобятся.

Продолжение этого сюжета Михалков намерен снимать под Москвой. Сейчас отснято уже 70% всех сцен фильма. На экраны страны он появится в мае 2010 года.

"Утомленные солнцем-2" - это дилогия, состоящая из двух полнометражных фильмов "Предстояние" и "Цитадель". Это продолжение фильма Михалкова "Утомленные солнцем", который вышел на экраны в 1994 году и завоевал высшую награду голливудской киноакадемии - "Оскар" - как лучшая зарубежная картина.

Во второй части фильма главная героиня - выросшая девочка, которая в первой ленте теряет отца, и жизнь ее семьи рушится навсегда. Ее играет младшая дочь Михалкова - Надежда. В картине также заняты Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Олег Меньшиков.