Медиановости

14 мая 2008 11:35

Премьер РФ посетит порты Приморск и Усть-Луга

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ посетит порты Приморск и Усть-Луга, которые являются ключевыми элементами современной транспортной системы в восточной части Финского залива.

Во время посещения Приморска Путин примет участие в презентации комплекса "Север", в том числе морского терминала по перегрузке светлых нефтепродуктов.

Наряду с терминалом для перевалки нефти, терминал для перегрузки светлых нефтепродуктов является важной составной частью порта Приморск. Нефтепродукты будут поступать по трубопроводу Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект "Север"), строительство которого завершено осенью 2007 года. Проектная мощность терминала - 24 миллиона тонн нефтепродуктов в год.

В рамках презентации комплекса "Север" в среду запланирован ввод в эксплуатацию его первой очереди, пропускная способность которой составит 8,4 миллиона тонн в год. Строительство второй очереди комплекса с доведением мощности до 17 миллионов тонн в год при необходимости возможно осуществить за десять месяцев.

Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта позволит создать конкурентные схемы экспорта российских нефтепродуктов и перенаправить грузопотоки из стран Балтии в российские порты.

Предполагается, что первые нефтепродукты нового терминала поступят на танкер "Транссибирский мост", строительство которого завершено в апреле 2008 года на ФГУП "Адмиралтейские верфи" по заказу российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот".

В порту Усть-Луга Путин проведет совещание по вопросам развития этого международного торгового порта, а также прилегающих к нему территорий.

Этот порт расположен практически на границе РФ и Европейского Союза, он органично вписывается в транспортную сеть Северо-Западного региона, который играет важную роль в организации транзитных перевозок грузов в рамках европейской транспортной инфраструктуры.