Медиановости

14 мая 2008 14:07

Петербуржцы верят, что Смольный способен покончить с коммуналками

Большинство петербуржцев верит в то, что городская программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" может быть с успехом реализована. Такое мнение высказали почти 54% посетителей, опрошенных в ходе выставки-семинара "Жилищный проект", которая прошла 10 апреля в Аничковом дворце. Не верят в эту программу около 24% респодентов.

Участники семинара были опрошены и по другим жилищным программам. Так, почти 18% горожан верят в то, что законодательство способно защитить интересы всех переселенцев в рамках программы реновации кварталов. При этом 42% считают, что при переселении невозможно учесть интересы всех жителей. Около 40% опрошенных придерживаются мнения, что соблюдение прав переселенцев будет зависеть от добросовестности инвесторов.

Вопрос о защищенности прав обитателей хрущевок при их переселении был задан и профессионалам — участникам семинара. Специалисты считают, что многое зависит от поведения конкретного инвестора. Такого мнения придерживаются 41% из них. При этом только 8,7% верят в то, что законы могут защитить интересы переселенцев в должной степени.

Очередной семинар в рамках "Жилищного проекта" состоится 5 июня. Планируется, что мероприятие пройдет на малой арене СК "Юбилейный".