Медиановости

14 мая 2008 11:23

Рассмотрят жалобу по освобождению обвиняемого в убийстве Политковской

Московской городской суд рассмотрит в среду кассационную жалобу защиты на продление срока ареста Ибрагиму Махмудову - одному из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

В данный момент на скамье подсудимых находится семь обвиняемых по этому делу. В понедельник, 12 мая, стало известно об освобождении решением следователя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ из-под стражи двух фигурантов дела - Магомеда Демельханова и Дмитрия Грачева.

Тогда же стало известно о том, что в международный розыск объявлен предполагаемый убийца журналистки Политковской Рустам Махмудов, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Ранее правоохранительные органы официально не раскрывали личность непосредственного убийцы, фамилия которого появилась в ряде СМИ еще в марте этого года.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.