Медиановости

14 мая 2008 16:06

Парад кабриолетов пройдет в Петербурге

Первый кабрио-парад, открывающий сезон 2008 года, состоится 17 мая, невзирая на погодные условия. Ожидается, что в параде примут участие около 40 кабриолетов. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщил директор клуба Роман Костров.

Планируется, что автомашины законопослушной организованной колонной тронутся от площади Победы. Далее их маршрут будет пролегать следующим образом: Московский пр. — Лиговский пр. — пл. Восстания — Невский пр. — Дворцовый мост — Стрелка Васильевского острова — Петропавловская крепость. У крепости автопробег планируется притормозить, чтобы водители могли размять ноги, отдохнуть, запечатлеть себя на фоне уходящей исторической городской среды. Затем кортеж двинется по маршруту: Кронверкский пр. — Каменноостровский пр. — Троицкий мост- Дворцовая наб. — Английская наб. У Медного всадника кортеж завернет и даст круг вокруг Исаакиевского собора. На этом уличная часть мероприятия завершится и плавно перейдет в исторические интерьеры.

По словам Романа Кострова, это второе открытие сезона. Как и в прошлом году, клуб не делится своими планами на этот счет с Госаватоинспекцией. Для проезда организованной колонны согласия не требуется, утверждает он. "А зачем? Мы же законопослушные водители — никуда не торопимся, соблюдаем все дорожные предписания, никого не стопорим, улицы не блокируем", — говорит он. По крайней мере, в прошлом году к параду претензий не было. Тогда в мероприятиях участвовали от 18 до 35 кабриолетов. "Это было красочное зрелище!" — утверждает директор клуба.

По его оценке, кабриолетный потенциал Петребурга может составить порядка тысячи единиц. На сайте клуба зарегистрировано сто владельцев, но в городе их гораздо больше. "Их трудно подсчитать, потому что эти машины не для ежедневной езды, а для прогулок", — отметил он.