Медиановости

14 мая 2008 13:33

Глава Всеволожского района обратился в правоохранительные органы по факту появления в СМИ поддельного письма с информацией о его пропаже

Глава Всеволожского района Игорь Самохин обратился в правоохранительные органы по факту появления в СМИ поддельного письма с информацией о его пропаже.

Об этом "Эху Петербурга" рассказала пресс-секретарь главы Всеволожского района Инга Сергеева. Напомним, письмо с информацией о том, что глава Всеволожского района бесследно исчез, было распространено в конце апреля от имени пресс-службы Совета депутатов Всеволожского района. Однако этот пресс-релиз оказался подделкой.

"Знакомые депутатов муниципального образования утверждают, что видели Игоря Самохина в Лондоне, - утверждает автор публикации, - Отсюда есть предположение, что он пытается получить там политическое убежище или, по меньшей мере, зондирует почву. Причины к тому есть". Также главе Всеволожского района автор письма приписал якобы имеющую место пропажу денег из бюджета.

Между тем, глава совета депутатов района в интервью журналистам опроверг не только факт рассылки, но и фактуру письма.

- Мы знаем, что Самохин находится в отпуске. Мы ничего не рассылали, да мы и почтой-то пользоваться не умеем, - сказал он.

Тот факт, что глава Всеволожского района с 24 апреля находится в краткосрочном отпуске, интернет-изданию "Фонтанка.ру" подтвердили и в пресс-службе администрации Всеволожского района. По словам пресс-секретаря Инги Сергеевой, 23 апреля у Самохина был день рождения, и затем на неделю он взял отпуск. Также Сергеева сообщила, что в Совете депутатов нет своей пресс-службы, а адрес, с которого был разослан пресс-релиз, является адресом пресс-службы, которую она возглавляет. Правда, как отметила специалист, она уже давно его не использует из-за большого количества спама, который на него приходит. В самой администрации не исключают, что поддельный пресс-релиз стал очередной вехой в противостоянии главы района и некоторых депутатов совета.

В последнее время подобные спам-"откровения" достаточно часто используются для "черного" пиара, напоминает "Фонтанка.ру". С начала этого года на петербургских и областных чиновников разного ранга развернулась целая информационная "охота", первой жертвой которой стал вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк. 5 февраля 2008 года от имени вице-губернатора была распространена ложная информация о том, что совхозы Ленинградской области, расположенные вблизи Петербурга, будут перенесены за 100 километров от мегаполиса. Говорилось в документе и о том, что Дмитрий Медведев и Министерство сельского хозяйства всецело поддержали эту инициативу. Кроме того, в прессе таким же образом появилась информация о том, что Яхнюк готов возглавить предвыборный штаб Дмитрия Медведева. Но и сам Яхнюк, и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков назвали и ту, и другую информацию провокационной.

Подобная провокация была совершена и в отношении пресс-секретаря комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Ирины Бондаренко. 17 января неизвестные хакеры взломали ее электронную почту и разослали сообщение, в котором глава КГА Александр Викторов протестует против строительства "Охта центра". Кстати, эта "утка" пошла "спикеру" только на пользу.

А 6-го марта с помощью спам-рассылки "отправили в отставку" главу Петродворцового района Валентина Шевченко, якобы за провал проекта "Наукоград" и многочисленные злоупотребления служебным положением.