Медиановости

14 мая 2008 14:40

В жюри премии Артема Боровика появятся новые лица

В состав жюри премии Артема Боровика в этом году, помимо его постоянных членов, войдут уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, сообщил в среду РИА Новости председатель Совета Благотворительного фонда имени Артема Боровика Генрих Боровик.

С 2001 года Благотворительный фонд имени Артема Боровика проводит ежегодный конкурс на соискание премии за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение.

"Авторитетное жюри в разные годы немножко меняется, но постоянные члены - председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский, телекритик Ирина Петровская, ваш покорный слуга. В этом году еще будут работать уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев", - сказал Боровик.

Он напомнил, что работы на соискание премии принимаются до 15 июля, а торжественная церемония награждения победителей пройдет в сентябре в Москве.

В конкурсе участвуют авторы, опубликовавшие свои работы (статьи, очерки, теле- и радио передачи) в период с 1 мая 2007 года по 1 мая 2008 года.

"Мы получаем в год от 200 до 1000 и более работ. Это зависит от разных обстоятельств, от ситуации, от настроения", - сказал собеседник агентства.

Складывается впечатление, что несмотря на всю опасность профессии, число людей, продолжающих работать именно в жанре журналистских расследований, не уменьшается, отметил Боровик. "Среди них много женщин", - добавил он.

Председатель Совета напомнил, что идея создания Благотворительного фонда принадлежит его сыну, Артему Боровику, который погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе.