Медиановости

14 мая 2008 14:43

Суд по делу замглавного редактора "Независимой газеты" начнется 26 мая

В Мещанском суде Москвы 26 мая начнется процесс по делу замглавного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова, обвиняемого в вымогательстве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Уголовное дело поступило в суд, на 26 мая назначены слушания по существу",- сказала она.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что Земцов был задержан с поличным при получении взятки за непубликацию компрометирующей информации.

Как установило расследование, Земцов, являясь заместителем главного редактора "Независимой газеты" и получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников, сообщил СКП. По его данным, "имея умысел на совершение вымогательства имущества в особо крупном размере", Земцов потребовал у чиновников выплачивать ему ежемесячно денежные средства под угрозой распространения в СМИ материалов негативного характера.

Cледствие инкриминирует Земцову семь случаев вымогательства.

В частности, по данным Следственного комитета, летом 2007 года Земцов неоднократно обращался к руководителю департамента по связям с общественностью предприятия "Союзплодоимпорт" с требованиями о ежемесячных выплатах 15 тысяч долларов. В ответ Земцов обещал не публиковать негативные материалы в отношении деятельности предприятия и лично генерального директора. "Получая отказы, Земцов размещал в своей газете статьи, наносящие существенный вред правам, законным интересам и деловой репутации данной организации", - сообщил СКП.

По его сообщению, при проведении следственных действий по месту жительства обвиняемого сотрудники милиции обнаружили наркотические средства в крупном размере. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - частям 2,3 статьи 163 и части 1 статьи 228 (вымогательство, до 15 лет лишения свободы, и незаконное приобретение и хранение наркотических средств, до трех лет).