Медиановости

14 мая 2008 19:09

Путин запустил первую очередь проекта "Север"

Введена в эксплуатацию первая очередь проекта "Север" с пропускной способностью 8,4 млн тонн нефтепродуктов в год, передает корреспондент "Росбалта".

Председатель правительства РФ Владимир Путин, нажав кнопку, начал перевалку нефтепродуктов в танкер. Путин поздравил работников компании "Транснефтепродукт", которые за три года провели трубопровод по 9 субъектам РФ, обеспечив работой более 2 тыс. человек в регионах.

Первая очередь проекта "Север" — терминал для перевалки светлых нефтепродуктов в порту Приморск и трубопровод Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект "Север").

Как рассказал журналистам директор "Транснефтепродукт" Сергей Маслов, стоимость проекта составила 30,9 млрд руб, из них 7,6 млрд было вложено в создание перегрузочных мощностей в порту Приморск. Он отметил, что при прокладке трубопровода строители столкнулись с трудностями, которые были связаны с заболоченными почвами. "Но несмотря на это весь проект был сделан качественно и вовремя" —отметил Маслов.

По его словам, поставка светлых нефтепродуктов в порт Приморск будет осуществляться с Нижнегородского, Рязанского, Ярославского, Пермского, Киришского НПЗ. Всего проект "Север" обслуживают 17 тыс. человек, из них 2 тыс. — непосредственно в порту Приморск.

В рамках реализации второй очереди мощности проекта "Север" увеличится до 17 млн тонн в год. Проектная мощность терминала — 24 млн тонн нефтепродуктов в год.