Медиановости

15 мая 2008 18:33

Валерий Сердюков попросил ЛенВО прекратить огонь

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков попросил военных Ленинградского военного округа (ЛенВО), базирующихся на территории области, по возможности уменьшить проведение учений, связанных со стрельбами. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель начальника МЧС по Ленобласти Алексей Акуленко.

Просьба связана с тем, что в результате подобных учений в лесах Ленобласти летом часто возникают пожары. Особенно остро эта проблема стоит на полигонах ЛенВО в Выборгском, Лужском и Кингисеппском районах.

Кроме того, отметил Акуленко, правительство области совместно с МЧС продолжает готовиться к летнему сезону. В рамках подготовки к пожароопасному периоду уточнены количество и месторасположение населенных пунктов, объектов экономики, газопроводов, летних оздоровительных учреждений, расположенных вблизи лесных массивов (до 10 км), в самих лесных массивах и возле мест расположения торфяников. Проведены мероприятия по благоустройству минерализованных полос, созданию добровольных пожарных формирований в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.