Медиановости

15 мая 2008 16:27

Деятели науки и искусства просят соединить их с молодежью каналом

В России возможно создание нового телеканала "Просвещение" - аналога зарубежных "Discovery" и "Animal Planet".

Группа видных ученых и общественных деятелей России обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о создании нового научно-популярного телеканала. Создание полноценного федерального телеканала "Просвещение" должно возродить интерес россиян к науке, говорится в письме Дмитрию Медведеву, опубликованном в "Российской газете".

Главной задачей нового федерального телеканала, по их мнению, должна стать пропаганда знаний и популяризация науки. В этой области за последние десятилетия произошел резкий спад, отмечают авторы письма. Они просят Дмитрия Медведева вспомнить опыт советских времен, когда многомиллионными тиражами выходили образовательные журналы и программы.

"Сегодня некогда любимые молодежью журналы, которые лежали на всех газетных прилавках, вымерли, будто на них обрушился ледниковый период", - подчеркивают авторы письма.

Как говорится в обращении, "общество дезориентировано нынешними СМИ, а новый канал "Просвещение" позволит сформировать систему интеллектуальных ценностей". По мнению авторов письма, новый научно-популярный телеканал должен быть ориентирован прежде всего на молодежь. Он "позволит формировать в сознании подрастающего поколения ту систему интеллектуальных ценностей, которые обеспечат приход молодых кадров в приоритетные области науки".

"Экономический и промышленный потенциал страны зависит от способности общества, главным образом молодежи, творчески мыслить, быть научно и технически образованной, уметь ставить цели и добиваться их достижения. То есть судьба современного государства неразрывно связана с судьбой науки. В свою очередь найти путь в науку без ее популяризации невозможно, а без любви к науке не может быть ни полноценного образования, ни ценных открытий", - говорится в обращении.

Под обращением подписались известные ученые, литераторы, деятели искусства и общественные деятели - Сергей Капица, Жорес Алферов, Ирина Антонова, Евгений Велихов, Виталий Гинзбург, Даниил Гранин, Михаил Давыдов, Олег Дерипаска, Евгений Евтушенко, Сергей Капица, Юрий Осипов, Михаил Пиотровский, Виктор Садовничий и др.