Медиановости

15 мая 2008 16:33

В Петербургской консерватории проходят обыски

Сотрудники УБЭП работают в Санкт-Петербургской консерватории по заявлению, которое поступило к ним несколько дней назад, сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Петербургу и области.

В правоохранительных органах отмечают, что проводится проверка хозяйственной деятельности Консерватории, после чего по собранным материалам будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сегодня же состоялась конференция трудового коллектива Консерватории, на которой всему составу ректората было выражено недоверие. По словам временно исполняющего обязанности ректора Николая Мартынова, выявлены серьезные финансовые нарушения — в том числе, незаконно потрачен стипендиальный фонд. Сумма махинаций, совершенных с помощью незаконно выписанных стипендий, превышает 800 тысяч рублей. Общая сумма всех исчезнувших денег превышает 15 миллионов рублей.

На конференции прозвучали обвинения и в адрес ученого совета — в попустительстве незаконной деятельности ректора Александра Чайковского. По словам руководителя кафедры музыкальной критики Леонида Гаккеля, Консерватория сейчас переживает полный моральный кризис и структурный развал.

Следует отметить, что после оглашения результатов проверки, в ходе которой были выявлены серьезные финансовые нарушения, ректор Александр Чайковский уволил практически всех проректоров, которых не удовлетворили его объяснения по поводу исчезнувших средств.