Медиановости

15 мая 2008 17:44

Союз журналистов Коми выступил в защиту свободы слова в республике

Рассмотрение дела о защите деловой репутации прокуратуры Коми к редакции газеты "Красное знамя" перенесено на июнь. Об этом "Комиинформу" сообщили в Сыктывкарском городском суде.

Предварительное заседание по делу состоялось 14 мая. Рассмотрение перенесено на более поздний срок по ходатайству ответчика.

Между тем, как стало известно "Комиинформу", коллектив республиканской газеты "Красное знамя" обратился в региональную организацию Союза журналистов Республики Коми с просьбой высказать свою позицию в связи с конфликтом между газетой и  прокуратурой, возникшем после публикации 19 марта 2008 года статьи "Заболевшее око". В ней шла речь о непростых взаимоотношениях между Правительством и прокуратурой региона.

Как сказано в заявлении Союза журналистов, само по себе "выяснение отношений" между СМИ и правоохранительным органом — явление из ряда вон выходящее. Если руководство исполнительной власти региона спокойно отреагировало на мнение журналиста, то прокуратура Коми потребовала опровержения, причем с нарушением действующего законодательства о СМИ.

"Вопреки статье 43 федерального закона "О средствах массовой информации" заместитель прокурора Коми Георгий Тильман потребовал опубликовать пространный отчет этого органа о своей работе, да еще и с фотографией прокурора Коми Александра Шуклина. Похоже, что высокопоставленные сотрудники органа, призванного защищать закон и права человека, не знают, что право на свободу выражения мнения и информации, гарантированное статьей 10 европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, является одним  из основ демократического общества и одно из основных условий его прогресса и развития каждого человека", - говорится в заявлении.

Должностное лицо, даже если это прокурор, не наделено привилегиями в отношении распространения положительной информации о нем и возглавляемом им ведомстве в средствах массовой информации. "Более того, должностное лицо, даже если это прокурор, должно считать  само собой разумеющимся повышенный контроль и критику со стороны СМИ. А как иначе обеспечить прозрачность и ответственное выполнение этим лицом своих функций?", - сказано в заявлении.

Союз журналистов Республики Коми считает недопустимым намерение прокуратуры в судебном порядке наказать газету "за вольнодумство". Тем самым, по мнению членов Союза, будет создан опасный прецедент, который черным пятном ляжет на имидж всей правоохранительной системы региона.

Правление Союза намерено обратиться за поддержкой к генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю российского Фонда защиты гласности Алексею Симонову.