Медиановости

16 мая 2008 14:01

Только 22 петербургских объекта культурного наследия из 448 обещанных российским правительством перейдут в городское управление

В Смольный накануне поступило распоряжение правительства РФ о закреплении ряда расположенных в Санкт-Петербурге объектов культурного наследия в городской либо федеральной собственности. Документ подписан экс-премьером Виктором Зубковым в последний день перед отставкой его кабинета, однако его содержание оказалось неприятным сюрпризом для петербургских чиновников.

Как пишет "Коммерсант", Петербургу досталось всего 22, РФ - 56 объектов престижной недвижимости, что составляет менее 10% от перечня, согласованного в апреле губернатором Валентиной Матвиенко с господином Зубковым. В итоге судьбу более 1,1 тыс. петербургских памятников теперь будет определять новое правительство во главе с Владимиром Путиным.

Ъ напоминает, что в апреле губернатор Валентина Матвиенко объявила о достигнутой договоренности с премьером Виктором Зубковым, согласно которой городу до смены правительства должны были отойти 448 памятников, а РФ - 614. В комитет по управлению городским имуществом распоряжение №651-р поступило только вчера. Выяснилось, что ни в федеральном, ни в городском списках нет ни одного объекта Петропавловской крепости, большинства храмов и дворцово-парковых ансамблей. Городу не достались даже резиденции органов власти Смольный и Мариинский дворец. Среди 22 переданных Петербургу объектов наиболее знамениты Михайловский театр и Театр Ленсовета, здание городской Думы, особняк Румянцева на Английской набережной, Шуваловский дворец на Малой Садовой, а также Московские и Нарвские ворота.

В федеральной собственности 56 памятников - Адмиралтейство, Биржа, Сенат и Синод, Кунсткамера и другие, в основном находящиеся на балансе Управделами президента и военных ведомств. Однако отсутствуют Новая Голландия, Манеж и Юсуповский дворец. Хотя, по словам вице-губернатора Юрия Молчанова, весь список (из 448 и 614 памятников) был полностью согласован Минкультуры и Минэкономразвития перед его направлением в правительство.