Медиановости

16 мая 2008 16:33

"Все экстремистские нападения в Петербурге зиждутся на идеях неонацизма"

В Петербурге с начала года совершено 10 экстремистских нападений на людей неславянской внешности, сообщил сегодня на конференции по противодействию ксенофобии начальник Следственного управления городской прокуратуры Андрей Лавренко. "Все экстремистские нападения в Петербурге зиждутся на идеях неонацизма и в абсолютном большинстве совершаются членами неформальных молодежных объединений, таких как "Славянский союз", "Славянская община", Движения против нелегальной иммиграции, "Русское народное ополчение", - сказал А.Лавренко. Он подчеркнул, что 90% всех нападений "совершаются детьми в возрасте от 14 до 18 лет".

При этом А.Лавренко отметил, что нередко "взрослые организаторы" уходят из-под удара правоохранительных органов. Так, по его словам, спортклуб на Дрезденской улице, где собирались подозреваемые в причастности к серии экстремистских нападений, был открыт и содержался одним из организаторов "Русских маршей". А.Лавренко рассказал, что 14 членов этого спортклуба арестованы, еще шестеро находятся под подпиской о невыезде, "это дети до 18 лет", а всего сейчас по экстремистским делам проходят более 60 несовершеннолетних.

Со своей стороны заместитель прокурора города Алексей Маяков сообщил, что всего с начала года в отношении иностранных граждан в Петербурге совершено 223 преступления. Передает "Интерфакс".