Медиановости

16 мая 2008 18:48

Инаугурация как телезрелище

Зрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 7 по 14 мая, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Михаил Грушевский, артист эстрады

1. Очень эффектна была церемония инаугурации Дмитрия Медведева (Первый канал). Впечатлил и парад с Красной площади, особенно воздушный – с демонстрацией возможности дозаправки самолета в воздухе (прохождение тяжелой техники по городу оставляю под вопросом). "Семнадцать мгновений весны" (НТВ) – этот фильм обладает удивительным гипнотическим воздействием: хочешь посмотреть один эпизод – и уже не можешь оторваться. Интересный ход "Вестей недели" ("Россия") – давать вперебивку видеоряд 99-го и нынешнего года с Владимиром Путиным. "Андрей Макаревич в Доме-музее Булата Окуджавы" ("Культура") – душевная вышла передача, видимо, по-особому поется (и внимается) в саду под переделкинским небом.

2. "Король ринга" (Первый канал), второй сезон – участники показались слабо подготовленными: бои заканчивались в первом раунде. И напряг бой между Лукинским (он-то как раз серьезный боец) и Ташяном, представленный как "Аншлаг" против КВНа. Такая подача, крики: "Давай за Александра Васильевича!" – мне были неприятны.

3. Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Срежиссированная, отлично поставленная и превращенная в телевизионное зрелище инаугурация Медведева. Парад, вернее, военный балет с военной техникой: тут тебе и пролеты бомбардировщиков, и проезды танков, и проход двух президентов (Первый канал)… "20 дней без войны" – казалось бы, самый простой фильм Германа, но как точно переданы вкус, запах, горечь войны! Документальный фильм "Булат Окуджава" и концерт из его дома-музея (но, боюсь, превращение Булата Шалвовича в наше национальное достояние проходит не без потерь для него) ("Культура").

2. Чудовищные концерты (Первый канал, "Россия", ТВ Центр), заставляющие сомневаться, что люди знают, как и что пели на войне. Я бы запретила интерпретации – нельзя исполнять "Синий платочек", виляя бедрами. Это издевательство над песней военного времени, изъятие ее из народной памяти.

3. Булат Окуджава – дай Бог нам памяти о нем, и Андрей Вознесенский – дай Бог ему здоровья.

Даниил Купсин, генеральный директор компании "Объединенные медиа"

1. Событие не только прошедшей недели – церемония инаугурации Дмитрия Медведева (Первый канал), которая прошла торжественно, державно, достойно.

Внушительный военный парад (Первый, "Россия", ТВ Центр), посвященный Дню Победы, – одни "Тополи" чего стоят! Знаю, что люди, впервые увидевшие подобное, были просто в восторге. Ну и приятно было посмотреть на двух молодых лидеров государства, стоявших плечо к плечу, – это вдохновляет.

2. –

3. Какой президент у нас появился – это мы скоро узнаем, но совершенно точно, что у нас появился сильный премьер, поэтому телеперсона недели – все-таки Владимир Путин.

Алексей Панкин, главный редактор журнала "Стратегии и практика издательского бизнеса"

1. Впечатлила церемония вступления в должность президента Дмитрия Медведева (Первый канал) – не столько умелой постановочностью, сколько выражениями лиц присутствующих. То же самое и с военным парадом на Красной площади – самое интересное и там было не прохождение техники, а выражение лиц обоих президентов – бывшего и настоящего, и выражения лиц их окружения. Это психологически интересно было наблюдать.

2. "Воскресное время" (Первый канал) с Петром Толстым – такое впечатление, что люди не столько строят планы на будущее, сколько подводят итоги. "Вести недели" ("Россия"), сюжет Евгения Ревенко о Черноморском флоте. Выражения типа: "Русский флот оказался в чужих руках" – и хамство по отношению к Украине, и историческая неточность. Развал Союза со всеми вытекающими не Украина организовала. Никак не оправдывая тамошнюю дурь, задаюсь вопросом: к чему контрпродуктивная ксенофобия? Кто-то должен быть умнее, почему не тот, кто сильнее?

3. Бесспорно, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. НГ