Медиановости

16 мая 2008 15:21

Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника

Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга завершил расследование дела лидера городского отделения "Яблока" Максима Резника, обвиняемого в сопротивлении и оскорблении представителя власти.

"Следствие завершено, обвиняемый знакомится с материалами дела", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу начальник СУ СКП города Андрей Лавренко. При этом он затруднился назвать сроки передачи дела в суд. "Когда обвиняемый и адвокаты решат, что закончили знакомиться с материалами, дело сразу передадут на судебные слушания", - добавил он.

Максима Резника задержали вечером 2 марта возле офиса партии на улице Маяковского. В протоколе сотрудников милиции, проводивших задержание, говорится, что "задержанный ударил сотрудника милиции".

Следственный комитет прокуратуры Петербурга молниеносно возбудил в отношении Резника уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти" и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. А уже 4 марта Дзержинский суд Центрального района Петербурга санкционировал арест Резника на два месяца. Однако 21 марта тот же суд отменил арест Резника и направил на новое рассмотрение в Дзержинский суд дело об избрании меры пресечения в связи с обвинениями, которые ему ранее предъявила прокуратура.

Резник своей вины не признает. По его версии, возле офиса партии неизвестные устроили драку, а когда он попытался разнять дерущихся приехавшие милиционеры задержали его и еще несколько человек.

Отметим, что незадолго до задержания Резник в эфире телеканала "СТО" рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева на президентских выборах. NC