Медиановости

16 мая 2008 15:34

Правозащитники выражают опасения по поводу изменений закона об адвокатской деятельности и адвокатуре

Правозащитный совет Петербурга подготовил обращение к президенту РФ и председателям правительства по вопросу несправедливости законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации", сообщает Институт региональной прессы.

Президенту Российской Федерации


Господину Медведеву Д.А.


Председателю Совета Федерации РФ


Господину Миронову С.М.


Председателю Государственной Думы РФ


Господину Грызлову Б.В.

Обращение Правозащитного Совета Санкт- Петербурга

Уважаемые господа!

На Ваше рассмотрение представлен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации"

Наши опасения вызывают следующие положения законопроекта:

а) "В целях выяснения обстоятельств, являющихся основанием для прекращения статуса адвоката, территориальный орган государственной регистрации вправе запрашивать у судов, правоохранительных органов, иных государственных и муниципальных органов материалы, связанные с участием адвоката в защите (представительстве) интересов доверителя, а также получать соответствующие объяснения от адвоката. Материалы, запрашиваемые территориальным органом государственной регистрации, предоставляются в месячный срок со дня получения соответствующего запроса".

б) "Территориальный орган государственной регистрации, установив обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его либо принял решение об отказе в прекращении статуса адвоката, территориальный орган государственной регистрации вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката".

В случае принятия этих изменений ставится под удар, во-первых, "адвокатская тайна" - один из основополагающих принципов работы адвокатуры.

Во-вторых, нарушается сама идея гражданского общества – существование общественных организаций, единственно наделённых правом принимать решения о нахождении в их составе тех или иных граждан. В этом отношении право пересматривать в суде отказ палаты адвокатов уволить кого-то по представлению чиновников означает попытку поставить под контроль бюрократии поведение защитников обвиняемых и попытку изгнать из рядов адвокатуры неугодных власти людей.

Принятие такого закона будет означать дальнейшее сползание России к режиму авторитаризма.

Уважаемые господа! Не дайте сделать адвоката пешкой в руках исполнительной власти! Помните, возможно, кому либо из Вас в будущем понадобится адвокат, чтобы защитить Ваши права.

Члены Правозащитного Совета Санкт-Петербурга:


Романков Л.П.


Кучеренко И.М.


Габуния И.Т.


Пустынцев Б.П.


Вдовин Ю.И.


Никитин А.К.


Евдокимова Н.Л.


Кобец Е.Н.


Полякова Э.М.


Винников А.Я.


Дорутина Т.С.


Хахаев С.Д.


Старовойтова О.В.


Карлинский И.З.


Шнитке В.Э.

С Анализом и правовой экспертизой проекта Федерального закона № 55357-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", выполненной адвокатами Международной коллегии адвокатов можно ознакомиться здесь.