Медиановости

16 мая 2008 16:02

Заседание по делу соучредителя "Нового Петербурга" состоится 20 мая

Продлевать срок заключения нахождения в следственном изоляторе Николая Андрущенко, журналиста и соучредителя газеты "Новый Петербург", не будут. Об этом корреспонденту Lenizdat.ru заявила 16 мая генеральный директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева. Она отметила, что судебный процесс состоится уже во вторник, 20 мая, в 11 часов в Дзержинском суде, куда было передано дело Андрущенко. Обвинения к журналисту выдвинуты по трем статьям: ст. 129 (клевета), ст. 319 (публичное оскорбление власти) и ст. 280 (экстремизм).

Напомним, Николай Андрущенко был задержан 23 ноября 2007 года. Уже на следующий день Дзержинский районный суд принял решение оставить его под стражей на два месяца по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия. Как говорилось в судебном решении, Андрущенко неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей. В частности, это касается судебного процесса по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака, который освещала газета. В ходе следствия, которое длилось почти полгода, Андрущенко полностью переквалифицировали статьи обвинения.

27 ноября журналист и его адвокаты подали кассационные жалобы на решение Дзержинского суда, однако решения по ним до сих пор нет.

18 декабря Андрущенко был на месяц направлен на судебно-психиатрическую экспертизу. А 22 января Дзержинский суд продлил срок содержания Николая Андрущенко еще на два месяца — до 21 марта включительно.

На судебном заседании 20 марта судья Дзержинского районного суда Валерий Тарасов вынес решение еще продлить срок нахождения Николая Андрущенко в следственном изоляторе на два месяца - до 22 мая 2008 года включительно.

Материалы по теме

Дело Андрущенко передано в суд Lenizdat.ru, 15.05.08