Медиановости

16 мая 2008 17:00

Французский суд снял арест со счета РИА Новости

Парижский трибунал в пятницу вынес решение о снятии ареста со счета РИА Новости во Франции и обязал швейцарскую фирму Noga выплатить компенсацию за причиненный российскому информационному агентству ущерб, передает корреспондент РИА Новости из парижского Дворца правосудия.

"РИА Новости признано независимым от правительства России юридическим лицом, и, следовательно, не отвечает по его долгам", - говорится в решении судьи.

Суд обязал компанию Noga оплатить РИА Новости компенсацию в размере 15 тысяч евро и расходы на судебное разбирательство (также 15 тысяч евро).

Второго января Noga, имеющая к российскому правительству претензии на сумму около 49 миллионов евро, приступила к аресту активов ряда российских организаций и ведомств, находящихся на счетах во французских банках. В том числе были заблокированы средства в размере около 79 тысяч евро, находящиеся на французском счете РИА Новости. В качестве обоснования своих действий Noga выдвинула утверждение о том, что эти организации якобы являются структурными подразделениями правительства РФ и, таким образом, могут рассматриваться как должники компании.