Медиановости

19 мая 2008 17:04

Судьба строительства второй сцены Мариинки вновь "подвисла"

Совещание о проблемах строительства Мариинки-2, запланированное на 19 мая, не состоится. Причина в отсутствии главного куратора мега-проекта Михаила Швыдкого. Еще на прошлой неделе он объявил о том, что запланировал поездку в Петербург и встречу со строителями объекта.

Как передает корреспондент "Фонтанки", на совещании предполагалось обсудить сроки выполнения проекта и возможные технологии подземного строительства.

При этом глава Росохранкультуры подчеркивал, что основные параметры строительства остаются без изменения. "Нам нужно только найти людей, которые бы реализовали проект до 2010 года", - заявлял Михаил Швыдкой.

Как отметили в пресс-службе ГУ Дирекция по строительству, реставрации и реконструкции, в том, что совещание не состоялось, специалисты не видят ничего страшного. "Там не предполагалось принимать судьбоносных решений. И на график работ сорвавшееся совещание никак не повлияет", - отметили в дирекции.

Напомним, что в начале мая стройка века лишилась генпроектировщика. По инициативе дирекции был расторгнут контракт с последователем Доминика Перро ЗАО "НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект". Формальной причиной было названо то, что проектировщик не способен обеспечить весь процесс на должном уровне и не справляется с объемом поставленных задач. Новую компанию, которая выполнит проект, выберут на конкурсе только в середине июня.