Медиановости

19 мая 2008 17:35

Стругацкий доверил Бондарчуку экранизацию "Обитаемого острова"

Роману братьев Стругацких "Обитаемый остров", киноверсию которого снимает Федор Бондарчук, 27 мая исполнится 40 лет.

"Роман "Обитаемый остров" несколько раз пытались экранизировать. Были такие попытки. И не одна. Выплачивались авансы, писался сценарий, начинались съемки, а потом все вдруг исчезало, как сон, как утренний туман. Сейчас я уже не помню, что это были за режиссеры", - сказал один из его авторов Борис Стругацкий в канун 40-летия своего романа.

Он добавил, что сейчас над фильмом "Обитаемый остров" работает Федор Бондарчук. "Я ему доверяю, видел его "9 роту". Это добротная военная картина. Без фанеры и лабуды. Такие, к сожалению, редки," - признался собеседник агентства.

Произведению братьев Стругацких "Обитаемый остров" 27 мая исполняется ровно 40 лет. В мае 1968 года они предложили издательству "Детгиз" и журналу "Нева" свой новый роман, в котором за видимой увлекательностью сюжета читались непопулярные в СССР темы о границах личной свободы, о природе террора, и необходимости менять мир. До сих пор роман остается одним из самых популярных произведений классиков российской фантастики, он был издан и переиздан в 13 странах мира.

REGNUM

"Угроза войны возрастает": Нагорный Карабах

Военные обнародовали данные об источниках милитаризации Грузии

"Мы боимся не России, а своего страха России!": РумынияПо словам Стругацкого, роман задержала цензура и потребовала изменить имена героев и выбросить всякие упоминания о земной истории, чтобы было поменьше аллюзий с Землей.

Отвечая на вопрос, почему сценарий для фильма "Обитаемый остров" написали Эдуард Володарский совместно с Мариной и Сергеем Дяченко, а не сам автор, Стругацкий пояснил, что сейчас он не работает с кино.

"Прежде я неоднократно работал над сценариями, но это было так давно, еще когда Аркадий Натанович был жив. В одиночку я сценариев не писал - ни сил уже на это не было, ни азарта", - пояснил он.

Собеседник агентства добавил, что из романа "Обитаемый остров" может получиться сильный фильм. "Здесь есть все: и острая ситуация, и настоящий герой, и социальная идея, и забойный сюжет. Широчайшие возможности снять фильм "для всех" - для старых и малых, умных и глупых, "рационалов" и "эмоционалов", - пояснил Стругацкий.

Режиссер-постановщик "Обитаемого острова" - Федор Бондарчук, продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, в ролях снялись Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Михаил Евланов, Сергей Гармаш и Гоша Куценко.

Бюджет картины 36,5 миллионов долларов. Премьера первой части дилогии запланирована на 18 декабря 2008 года.