Медиановости

19 мая 2008 17:52

Секретарь СЖР выступил против внесения поправок в закон о СМИ

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Михаил Федотов приветствует решение партии "Единая Россия" не принимать во втором чтении поправки, разрешающие закрыть СМИ за клевету.

В понедельник президиум фракции, имеющей большинство в Госдуме, принял решение не поддерживать во втором чтении поправки, которые вызвали множество споров среди депутатов, экспертов и журналистов из-за опасений того, что СМИ по этому закону можно будет закрывать без суда. Автором этих поправок стал молодой депутат-единоросс Роберт Шлегель. В первом чтении законопроект Госдума приняла 25 апреля, однако в понедельник спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов сообщил, что "Единая Россия" не будет голосовать за него во втором чтении.

"Это показало, что парламентское большинство обладает слухом, что оно может прислушаться к мнению медийного сообщества и мнению Общественной палаты", - сказал секретарь СЖР РИА Новости, комментируя это решение.

По его словам, "когда гражданское общество чего-то хочет добиться, оно этого добиться может".

Федотов также выступил против предложения Грызлова реформировать закон о СМИ.

"Принимать новый закон о СМИ нет ни малейшей необходимости, потому что закон о СМИ - это базовый закон, фундамент нашего законодательства о СМИ. Этот фундамент предусматривает, что на его основе должны приниматься другие законы, в частности, закон о телевидении и радиовещании", - сказал секретарь СЖР.

При этом он считает необходимым создать на основе существующего закона о СМИ другие законы - "о распространении СМИ в Интернете, закона об общественном телевидении и радио, об основах экономических отношений в сфере СМИ".

"Когда будут эти законы приниматься, одновременно нужно будет вносить поправки в закон о СМИ, потому что когда вы на фундаменте ставите стены, естественно, приходится немножко корректировать и фундамент", - сказал секретарь СЖР.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев также доволен решением "Единой России" отказаться от принятия поправок в закон о СМИ.

"Если она ("Единая Россия") действительно пойдет на то, чтобы отклонить и не вносить эту поправку, я думаю, что это очень разумный и правильный шаг в сложившей обстановке", - сказал Гусев, напомнив, что рабочая группа Общественной палаты негативно отреагировала на этот законопроект.

Он также выступил против кардинальных изменений закона о СМИ.

"Я считаю, что не нужно трогать закон о средствах массовой информации, а просто делать в целом дополнения к закону или расширять главы, которые сегодня есть", - сказал Гусев РИА Новости.

По его мнению, это касается, прежде всего, вопросов Интернета, которые могут быть вынесены в отдельный закон.

"Это также вопрос, связанный с цифровым телевидением, который можно брать как отдельную составляющую, и дополнение по собственности и собственникам средств массовой информации, которые прописаны на 91-й год, но устарели", - отметил главный редактор "Московского комсомольца".