Медиановости

19 мая 2008 19:17

Сенаторы поддерживают решение "ЕР" отклонить поправки в закон о СМИ

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству единоросс Алексей Александров считает целесообразным решение "Единой России" не принимать поправки в закон "О СМИ", позволяющие закрывать издания за клевету.

В понедельник президиум фракции, имеющей большинство в нижней палате парламента, принял решение не поддерживать во втором чтении поправки, принятые Госдумой в первом чтении 25 апреля.

Александров предположил, что принятие подобного закона позволило бы закрывать неугодные СМИ по административной команде. "Не надо превращать попытки регламентации работы журналистов в "охоту на ведьм" и отдавать СМИ на растерзание чиновникам", - сказал он.

Вместе с тем сенатор высказался за внесение поправок в действующий закон "О СМИ", который ужесточил бы ответственность издания за публикации непроверенной или ложной информации.

Сейчас, по словам Александрова, суд налагает "мизерные" суммы штрафа на издание, если доказано, что оно опубликовало клеветническую информацию. "А опровержения зачастую публикуются газетами на последней странице, да еще и в издевательской форме иногда", - сказал он.

По мнению Александрова, необходимо значительно увеличить суммы штрафа, обязав суд взыскивать "опасные и угрожающие" для СМИ суммы штрафа за публикацию клеветнической информации.

"Судебное сообщество, я считаю, также должно принять участие в подготовке такого законопроекта", - сказал сенатор.

Член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам единоросс Амир Галлямов также поддержал решение "Единой России" отклонить предложенные поправки.

"Я убежден, что принятие такого законопроекта нарушило бы конституционное право российских граждан на свободу массовой информации и свободу выражения мнений", - сказал он РИА Новости.

Галлямов также высказался за совершенствование действующего законодательства о СМИ. По мнению сенатора, эти изменения должны в первую очередь коснуться интернет-изданий, чья деятельность сейчас практически не регламентируется законом. "Интернет сейчас работает как "желтая пресса" и наносит основной урон репутации известных людей", - сказал сенатор.

По его мнению, интернет-издания должны нести ответственность за публикацию ложной информации наряду с несетевыми изданиями. "Интернет-аудитория растет в России с каждым годом, и эта сфера нуждается в регулировке", - отметил Галлямов.