Медиановости

19 мая 2008 20:41

Федеральный арбитражный суд оставил в силе решение об удовлетворении иска Академии госслужбы к "Ъ"

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 18 мая решил оставить в силе определение 13-го аппеляционного арбитражного суда, который в феврале этого года удовлетворил иск ФГОУ "Северо-Западная академия государственной службы" к ЗАО "Коммерсант в Санкт-Петербурге" и журналисту Цыганову А.Б, сообщается на сайте петербургского "Коммерсанта".

Академия требовала компенсации репутационного вреда, якобы причиненного ей публикацией "Ъ" об уголовном деле о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на реконструкцию одного из зданий академии.

Сам факт возбуждения дела, равно как и содержание публикации, истцом не оспаривались — руководство "Северо-Западной академии" посчитало себя оскорбленным самим фактом публикации — который, якобы, причинил академии убытки.

Редакция ЗАО "Коммерсант в Санкт-Петербурге" расценивает определение 13-го аппеляционного суда и вчерашнее решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа как опасный прецедент, который ставит под сомнение возможность публикации любой негативной, конфликтной и т.п. информации — то есть, покушается на основы законодательства о СМИ. В связи с принципиальностью данного вопроса редакция намерена добиваться обжалования решения ФАС Северо-Западного округа в Высшем арбитражном суде.