Медиановости

19 мая 2008 20:51

Столкновение фанатов "Зенита" и милиции началось с группы "В Контакте"

Судьба девушки, пострадавшей в субботу в результате столкновения фанатов "Зенита" и сотрудников ОМОНа в центре города, так и не известна. По словам очевидцев, за ней приехала "Скорая помощь" и отвезла ее в больницу. Правда, в медицинском пресс-центре "Фонтанку" заверили, что в субботний вечер вызовов с Малой Садовой не поступало. В ГУВД Петербурга и области, по данным пресс-службы этого ведомства, информации о пострадавших в столкновениях фанатов также не имеется.

Напомним, по данным пресс-службы ГУВД, около 300 человек субботним вечером пришли на Манежную площадь, чтобы отпраздновать победу любимой команды. Развеселая молодежь, видимо, привлекла внимание местных жителей, которые и вызвали сотрудников правопорядка. В правоохранительных органах говорят, что некоторые разгоряченные фанаты приставали к прохожим и бросались в них пустыми бутылками.

Первые одиннадцать человек были задержаны на Манежной площади. Через несколько часов, на углу Невского проспекта и Малой Садовой столкновение с ОМОНом произошло вновь. Итог – еще десяток фанатов оказались в милиции, на этот раз за мелкое хулиганство.

Сами же фанаты утверждают, что они не совершали противоправных действий. "Мы через группу "В Контакте" договорились встретиться в субботу вечером, чтобы отпраздновать на Манежной площади победу нашей любимой команды над шотландским "Глазго Рейнджерс". Сидели на скамейках, пили пиво, никого не трогали. Но буквально через час к нам подошли сотрудники милиции и сказали, чтобы мы ушли отсюда, якобы жалуются местные жители. Все собрались и пошли в сторону метро. Когда вышли на Малую Садовую, нас встретил ОМОН. Все кинулись в рассыпную, но некоторые так и не смогли убежать. Народ хватали, силой запихивали автобусы и там избивали", - рассказал один из участников событий корреспонденту "Фонтанки".