Медиановости

19 мая 2008 21:03

Шлегель: решение единороссов по поправкам в закон о СМИ - это победа

Решение президиума "Единой России" отклонить принятие во втором чтении поправок в закон о средствах массовой информации, разрешающих закрывать СМИ за клевету, позволит реформировать весь закон о СМИ, заявил автор поправок, член комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи, депутат-единоросс Роберт Шлегель.

В понедельник президиум фракции, имеющей большинство в Госдуме, принял решение не поддерживать во втором чтении поправки, которые вызвали множество споров среди депутатов, экспертов и журналистов из-за опасений того, что СМИ по этому закону можно будет закрывать без суда. В первом чтении законопроект Госдума приняла 25 апреля. Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что эту поправку депутаты поддерживать не будут и создадут рабочую группу, чтобы готовить "серьезные уточнения" в закон о средствах массовой информации.

"Я считаю, что сегодняшнее решение президиума фракции "Единая Россия" - это победа. Я рассчитывал внести одно изменение, а потом уже предлагать еще какие-то изменения (в закон о СМИ), а в результате появилась возможность реформировать весь закон", - заявил Шлегель журналистам в понедельник.

По словам депутата, все, кто выступал с резкой критикой его поправки, говорили, "что ни в коем случае нельзя трогать закон "О средствах массовой информации", что в него ни в коем случае нельзя вносить никаких поправок".

"Большинство представителей журналистского сообщества устраивает существующая сегодня ситуация, когда никто ни за что не отвечает, когда можно говорить все, что угодно, в том числе и клеветать", - заявил Шлегель.

"Теперь вместо одной поправки, которая, по их мнению, ничего не меняет, они получат новый закон "О СМИ", в котором будет учтена, в том числе, и эта поправка", - уверен он.

Вопрос о целесообразности принятия поправок в закон о СМИ вызвал дискуссию и в самой "Единой России", которая в первом чтении голосовала за принятие этого законопроекта.

В связи с этим глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил журналистам, что решение президиума фракции "Единая Россия" полностью отвечает предложению клуба "4 ноября", который считается либеральным крылом партии и одним из инициаторов создания которого был Плигин, о необходимости подробного анализа любого законодательства, касающегося СМИ.

"Основной формой реагирования и основной формой регулирования тех вопросов, которые поднимаются в законопроекте, должна стать нормальная постоянная переговорная база со средствами массовой информации. Я считаю, что эти вопросы должны решаться не в законодательной, а именно в диалоговой схеме", - отметил парламентарий.

По его словам, создание рабочей группы будет способствовать установлению диалога между представителями СМИ и законодателями.

"Очень важно, чтобы многие и многие проблемы, которые возникают в нашем обществе, мы решали таким максимально демократическим путем. Мы понимаем, что в основном наши ценности, в частности, ценности стабильного развития российского государства, совпадают. А точки зрения, которые иногда не совпадают у различных групп или представителей различных направлений деятельности в государстве, конечно, могут быть приведены к единому мнению именно путем конструктивного диалога", - отметил Плигин.