Медиановости

20 мая 2008 10:49

Российские газеты выйдут с пустыми первыми полосами

Крупнейшие российские газеты и журналы в среду проведут акцию протеста против повышения почтовых тарифов. Как передает "Эхо Москвы", они выйдут с белыми первыми полосами.

Вместо обычных материалов на первых страницах будeт напечатаны только пять строчек: "Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку".

Инициатором акции выступила Общественная палата. В распространенном ею собщении для СМИ говорится, что повышение тарифов сделает недоступным для многих читателей получение информации через газеты.

Акцию поддержат, в частности, "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", "Известия", "Комсомольская правда". Их главные редакторы, которые также входят в Общественную палату, просят президента Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию. Ему направили письмо с предложениями по урегулированию проблем почтовых тарифов.

Авторы обращения отметили, что миллионы россиян могут узнавать о жизни страны и общества в основном благодаря подписке на периодические издания. Но увеличение стоимости подписки - а в некоторых регионах, по прогнозам экспертов, тарифы могут вырасти до ста процентов - приведет фактически к разрушению единого информационного пространства страны.