Медиановости

20 мая 2008 11:32

"Синтерра" завершила сделку по приобретению 51% "Телепорт Санкт-Петербурга"

ЗАО "Синтерра" завершило сделку по приобретению контрольного пакета (51%) акций ЗАО "Телепорт Санкт-Петербург", говорится в сообщении "Синтерры".

Сделка финансировалась из собственных средств "Синтерры", но ее сумма не называется.

Передача акций состоялась 19 мая. Пакет приобретен у структуры, принадлежащей Валерию Китарьеву, основателю и бывшему гендиректору компании.

"Телепорт Санкт-Петербург" занимает одну из ведущих позиций на рынке телекоммуникационных услуг для гостиничного бизнеса Петербурга. Однако ранее "Синтерра" сообщала, что в дальнейшем основной акцент в развитии будет сделан на продвижение этой компанией контентно-ориентированных и инфраструктурно независимых сервисов в регионах, выходящих за пределы лицензионной территории "ПетерСтара" ("дочка" "Синтерры" в Северо-Западном регионе).

"Телепорт Санкт-Петербург" - старейший петербургский оператор, созданный в 1991 году. Компания предоставляет услуги связи корпоративным клиентам на базе собственной и арендованной транспортной сети, охватывающей все районы города. В 2007 году оборот компании составил более 2,8 миллиона долларов.

ЗАО "Синтерра" является образующей структурой группы Synterra, в которую входят операторы связи "Синтерра", "РТКомм", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и ряд региональных операторов. Synterra, в свою очередь, входит в группу "Промсвязькапитал".