Медиановости

20 мая 2008 11:46

Эксперт призвал СМИ оставаться бдительными до завершения реконструкции Летнего сада

Эксперт призвал СМИ оставаться бдительными до завершения реконструкции Летнего сада — "слишком велика наша ответственность перед человечеством". К этому на на круглом столе в ИА "Росбалт" призвал сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис.

Он отметил, что с 2005 года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга трижды отклонял проект реконструкции Летнего сада, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". На днях, с четвертого захода, проект получил одобрение в целом. Изначально, напомнил эксперт, проект представлял собой не реставрацию, а коренную "безудержную реконструкцию", что запрещено ФЗ N73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Сначала критика руководством Русского музея была воспринята болезненно, они попытались обойти Совет в Москве. Но в конце-концов был достигнут консенсус. Так, удалось отклонить восстановление Большой оранжереи и других построек. Из новоделов в проекте осталась только Малая оранжерея. "Я воздержался от поддержки проекта и в четвертый раз, так как считаю его не реставрацией, а реконструкцией, — сообщил сопредседатель петербургского ВООПИиК. — Для воссоздания, например, Малой оранжереи слишком мало исторических источников".

Он отметил, что Совет сумел отстоять неприкосновенность памятника Крылову (его пытались переставить в конец сада). Остались вопросы по решетке сада и воссозданию фонтанов. По мнению Александра Марголиса, главный успех, которого достигли в результате этой борьбы, это то, что КГИОП пообещал регулярно информировать Совет и общественность о деталях реконструкции, создать компьютерную модель преобразований.

"Я призываю СМИ быть бдительными до завершения проекта (2013 года), — обратился он к журналистам. — Наша ответственность перед человечеством (это территория охраны ЮНЕСКО) и потомками исключительно велика".

Его поддержал исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Кобак. По его мнению, многократное рассмотрение проекта на Совете пошло на пользу проекту. Отсюда следует вывод, что чем раньше проекты будут выноситься на Совет, тем лучше, те быстрее будут находиться решения, наносящие наименьший ущерб памятнику.