Медиановости

20 мая 2008 13:32

Эксперт: Петербургу нужна концепция охраны ценных исторических деревьев

Петербургу нужна концепция охраны особо ценных исторических деревьев. Об этом на круглом столе в ИА "Росбалт" заявил исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве северной столицы Александр Кобак.

Он отметил, что в городе сложилась большая проблема с зелеными насаждениями — почти все исторические сады находятся в преклонном возрасте, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". Состарился зеленый фонд не только Летнего сада, но и Таврического, Александровского и других. На это никто не обращает внимание, нет системного подхода решения этой проблемы. Между тем как тут нужна концепция восстановления исторических территорий зеленых насаждений, считает эксперт.

Также, по его словам, требуется последовательная программа охраны особо ценных мемориальных исторических деревьев. Отдельные работы ведутся КГИОП, но системы нет. Такой работой планирует заняться Фонд имени Д.С. Лихачева, заявил Александр Кобак.

По его данным, зелеными насаждениями занято 17% городской территории, плюс к этому существуют сельхозземли. Вроде бы неплохо на фоне западных показателей. Но из-за неравномерности расположения зеленых зон ситуация достаточно сложная. Зелень, в основном, расположена на периферии, в районах исторического центра она занимает лишь 3% территории, что явно недостаточно. Нужен тщательный анализ ситуации. Также необходимо однозначно закрепить в законе, что застройка зеленых территорий недопустима, считает эксперт.