Медиановости

20 мая 2008 14:00

Эксперт: Архивы позволяют вернуть Летнему саду петровскую регулярность

Летний сад в основном сохранил планировку петровских времен. Это — регулярный сад, просто очень запущенный — есть участки "пьяного" леса. Об этом на круглом столе в ИА "Росбалт" заявил эксперт, принимавший участие в предпроектных исследованиях Летнего сада, Виктор Коренцвит.

То, что сегодня предлагают проектировщики, — реставрация, а не реконструкция, считает он, это — музейный сад, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".

Эксперт отметил, что есть много архивных документов, чтобы восстановить сад таким, каким он был задуман. Так, согласно этим данным, в Летнем саду росло до 3 тысяч деревьев (сегодня 1826 деревьев), посаженных в шахматном порядке, не считая зеленых стенок из кустов. Сегодня ассортимент сортов деревьев очень сильно обеднен, и не всегда удается восстановить, где что росло. Так воссоздать в первозданном виде на прежних местах липовые, еловые и кленовые аллеи удалось, а березовые посадки и орешник — не удается.

"То, что было в петровское время, и к чему мы привыкли — это два разных Летних сада", — обращает внимание Виктор Коренцвит. Это нужно осознать. Автором первого сада был сам Петр I. Мнения специалистов, по его словам, многих способны поразить своей радикальностью. Так Леблон писал, что лучший друг сада — это топор и пила, утверждает эксперт.

В Петербурге, пояснил он, английских, романтических, садов много, а регулярных ни одного, кроме Летнего сада. Это сад эпохи абсолютизма, сад вечной молодости — он должен быть постоянно молодым, солнечным. Чтобы его постоянно поддерживать в молодом состоянии, чтобы он оставался регулярным, и требуется "топор и пила", именно это имел введу Леблон, утверждает Виктор Коренцвит.

Он рад, что удалось отстоять идею воссоздания центральных ворот — современные, такие привычные нам ворота, по его мнению, "выглядят на их фоне нелепыми". Также будет воссоздан утраченный лабиринт Летнего сада. Это увеличит количество дорожек в два раза, появится пространство для детей, сообщил он.