Медиановости

20 мая 2008 13:28

В Москве побывал основатель Google

Сергей Брин, один из основателей Google, 19 мая прилетел в Москву. В интервью, данном по-русски журналистам телеканала НТВ, он поздравил хоккейную сборную России с победой над канадской.

В ответ на соответствующий вопрос Брин заявил, что традиционные СМИ вряд ли будут вытеснены интернет-изданиями, отметив, что это другой вид "трубы", так как в интернете есть как газеты, так и телестанции. По словам Брина, значительная часть будущего интернета - за мобильными устройствами, которых больше, чем компьютеров.

Он прокомментировал отказ Facebook от участия в сервисе Google Friend Connect, который позволяет социальным сетям обмениваться пользователями, а интернетчикам - интегрировать социальные функции на свои сайты. Он сообщил, что изначально многие компании закрыты, но со временем становится выгоднее быть открытым.

В интервью газете "Ведомости" Сергей Брин рассказал о сервисах компании, ее попытках сделать все сервисы оплачиваемыми при помощи рекламы и об экологических инициативах Google, пытающейся сделать чистую энергию дешевле угольной. Он также заявил, что российский "Яндекс" занимается поискам в два раза больше, чем Google.

Брин уехал из России в детстве вместе с родителями. Прошлый раз Сергей Брин был в Москве несколько лет назад. L