Медиановости

20 мая 2008 18:38

Смольный утвердил тарифы на ритуальные услуги

Утвержден проект постановления правительства Петербурга о рекомендуемых тарифах на ритуальные услуги, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". Такое решение принято сегодня на заседании правительства города.

Как сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев, проектом устанавливаются рекомендуемые тарифы на семь основных видов услуг по санитарной и косметической обработке тел умерших (погибших) перед погребением (кремацией). В этот перечень входит: подготовка тела перед одеванием, парикмахерские услуги, облачение, укладка в гроб, раскладка ритуальных принадлежностей, вынос гроба и другие. Все услуги стандартного перечня оценены в 3 тысячи 89 рублей. Например, тариф на раскладку ритуальных принадлежностей рекомендован на уровне 100 рублей.

Кроме того, предусмотрены рекомендуемые тарифы на 12 дополнительных услуг, которые заказчик может выбрать по своему желанию, отметил Сергеев. Чиновник подчеркнул, что хотя эти тарифы и рекомендуемые, но они станут основой для заключения договоров госпредприяитий.

Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, ритуальная сфера — очень криминальный бизнес, "там полный беспредел". "Хватит наживаться на горе. Нужно вычищать оттуда криминальные структуры", — заявила она.

По данным КЭРППиТ, в настоящее время ритуальные услуги в моргах оказывают 28 организаций, в том числе — 7 индивидуальных частных предпринимателей. При этом до настоящее времени единых расценок на эти услуги нет.

На территории города находится 84 кладбища, из которых — 28 воинских братских. Полностью открыты для захоронения два кладбища: Ковалевское и Южное (на других кладбищах возможны подзахоронения при наличии родственных могил). В этом году на содержание всех кладбищ, общая площадь которых составляет около 13,5 млн. квадратных метров выделено из бюджета города 63 млн. рублей. На капитальный ремонт кладбищ предусмотрено 77 млн. рублей.