Медиановости

20 мая 2008 16:44

Экологи выступили в защиту заказника "Кургальский"

Экологическое движение "Зеленая волна" распространило открытое письмо губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, в котором просит его обратить внимание на незаконные вырубки деревьев на территории государственного природного заказника "Кургальский".

Губернатору Ленинградской области

Сердюкову Валерию Павловичу

Открытое письмо

Уважаемый Валерий Павлович, обращаем Ваше внимание, что на территории Ленинградской области продолжаются незаконные вырубки. Так, 9-11 мая 2008 года группой сотрудников и волонтеров Гринпис России и экологического движения "Зеленая волна" было проведено обследование территории государственного природного заказника "Кургальский". В результате обследования выявлена интенсивная выборочная рубка деревьев в квартале 71 выделе 20 Усть-Лужского участкового лесничества Кингисеппского района (координаты: N 590 38' 28,3”, E 280 07' 14,1”). Ущерб от данной рубки, рассчитанный в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, составляет 8 309 331 рублей. Данные сведения документально зафиксированы в составленном акте и заверены сотрудниками и волонтерами Гринпис России, экологического движения "Зеленая волна" и инспектором государственного природного заказника "Кургальский".

Вместе с тем всем памятно Ваше заявление от 5 мая 2008 года, сделанное на совещании по организации работы в сфере лесного хозяйства и охраны объектов животного мира: "Еще одна публикация по незаконной рубке - и всех, кто здесь сидит, надо разгонять" (Цит. по: http://www.47news.ru/1/46346/).

С сожалением отмечаем, что налицо не просто одна публикация по незаконной рубке, а самое грубое нарушение Лесного кодекса РФ и гибель 164 деревьев! Публикации о выявленных нами нарушениях прошли в СМИ 14 мая 2008 года. Все данные по незаконной вырубке переданы директору ЛОГУ "Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области" Лисицыну А.В.

Цинизм и безнаказанность, с которыми ведутся незаконные вырубки, дают все основания полагать, что гибель лесов на территории государственного природного заказника "Кургальский" не прекратится. Также на лицо тот факт, что Ваши предупреждения в адрес ответственных сотрудников природоохранных учреждений не возымели эффекта. Мы надеемся, что Вы не откажитесь от Ваших слов и примените обещанные Вами санкции.