Медиановости

21 мая 2008 12:07

Милиция ищет распространителей слухов об утечке радиации на ЛАЭС

Милиция ищет людей, распространивших информацию о якобы имевшей место утечке радиации на Ленинградской АЭС и о готовящейся эвакуации жителей Соснового Бора, сообщает пресс-служба ЛАЭС.

"В связи с появлением и распространением слухов и сообщений недостоверного и негативного характера, связанных с деятельностью ЛАЭС (якобы имевшие место выброс радиоактивных элементов в воздух, подготовительные действия городских служб к спасению пострадавших от радиационной аварии и т.д.), глава администрации Сосновоборского городского округа поручил органам внутренних дел провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время атомная станция работает в плановом режиме.

"Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях города Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков", - отмечают в пресс-службе.

Центральная медико-санитарная часть №38, обеспечивающая медицинское обслуживание в городе Сосновый Бор, не подтверждает каких-либо письменных или устных обращений в связи с нештатной ситуацией на Ленинградской атомной станции.

В понедельник пресс-служба концерна "Росэнергоатом" сообщила, что Ленинградская АЭС вывела в краткосрочный ремонт четвертый энергоблок. Ремонт энергоблока продлится до 22 мая. В настоящее время на ЛАЭС работают первый, второй и третий энергоблоки суммарной нагрузкой в 2700 МВт.