Медиановости

21 мая 2008 12:30

Аквапарк в Петербурге, где пострадали люди, устранил большинство нарушений - надзор

Аквапарк "Вотервиль", где в конце марта из-за превышения концентрации хлора пострадали более 200 человек, устранил большинство нарушений, сообщил в среду Роспотребнадзор Санкт-Петербурга.

"Результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий в Центре водных развлечений ООО "ГК "Прибалтийская" показали, что большинство нарушений действующих санитарных правил устранены", - говорится в информации.

В Роспортебнадзоре не уточняют дату открытия аквапарка.

"В настоящее время идет доработка технологического регламента водоподготовки Центра водных развлечений", - отмечается в сообщении.

Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков была приостановлена в конце марта, когда за медицинской помощью обратились 229 его посетителей, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Часть из них жаловались на сильное раздражение кожи, почти 50 человек были госпитализированы с симптомами отравления хлором.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Администрация аквапарка оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований.