Медиановости

21 мая 2008 11:23

Результаты исследования свободы слова в России представят в Воронеже

Общественная палата РФ, Всероссийский центр изучения общественного мнения и Фонд защиты гласности в среду представят в Воронеже первые результаты исследования "Индекс свободы слова в России", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-центра обладминистрации.

"Первые результаты исследования будут представлены на слушаниях "СМИ в многонациональном государстве: свобода слова и ответственность журналиста". К участию в их обсуждении приглашены руководители СМИ Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он пояснил, что на примере мониторинга СМИ Воронежской области, проведенного Общественной палатой совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения при участии Фонда защиты гласности, руководители газет и телеканалов обсудят тенденции развития региональных СМИ, соблюдение этических норм и возможности самоконтроля журналистского сообщества при освещении острых тем, в том числе темы межэтнических отношений.

По его словам, в заседании примут участие председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, известный тележурналист Николай Сванидзе, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, член Общественной платы РФ, главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин и генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.