Медиановости

21 мая 2008 13:28

У Wall Street Journal появился новый главный редактор

Роберт Томсон (Robert Thomson) назначен во вторник главным редактором группы "Доу Джонс" (Dow Jones) и влиятельной газеты "Уолл Стрит Джорнал" (Wall Street Journal) с немедленным вступлением в должность, объявил глава корпорации Руперт Мердок.

Маркус Браухли (Marcus Brauchli) уволен с должности главреда без объяснения причин.

Пресс-релиз размещен на официальном сайте медийной корпорации, владеющей обоими изданиями.

Решение о назначении было принято единогласно на специальной комиссии Dow Jones, после внесения кандидатуры Томсона на прошлой неделе.

"Выдающаяся карьера Томсона как финансового журналиста, зарубежного корреспондента и редактора превосходно вооружили его для этой должности", - приводятся в пресс-релизе слова Мердока, купившего в прошлом году группу Dow Jones, в которую входит журнал Wall Street, за 5 миллиардов долларов.

Томсон с декабря 2007 года занимал пост издателя Dow Jones, а до этого являлся редактором британской ежедневной газеты "Таймс" (The Times). В 2001 году он был назван финансовым журналистом года, в разные годы работал корреспондентом в Пекине, Токио и Мельбурне.

Отставка Браухли не стала неожиданностью, так как коллектив журнала открыто выступал против продажи издания Мердоку, не разделяя его взглядов на роль СМИ.

В прошлом году он был назван в числе сотни самых влиятельных бизнес-журналистов США, у руля "Уолл Стрит Джорнал" Браухли простоял менее года.

"Уолл Стрит Джорнал", основанный в 1889 году, считается флагманом на мировом рынке печатных СМИ, пишущих о бизнесе. В печатной версии газета издается тиражом в 2 миллиона экземпляров, а число посетителей ее электронного сайта составляет свыше 10 миллионов в месяц. В штате влиятельной газеты состоят 750 журналистов.